Étoile Noire : Brise-Monde
Sortie
04/06/2021
Certification
Soutenez SansRefrain en achetant le CD ou le vinyl sur Amazon
Critiques auditeurs
15 août 2022
"MPC Part 2", "Picsou", "Tout s'en va", "Cette fille", "Les borgia", "Jamais revenue", "Hadès", sont de très bons sons. Comme souvent le problème c'est que les autres titres sont bien en dessous, voir certains vraiment inécoutable. Malgré tout le 50/50 du projet offre tout de même de nombreux morceaux qui durent dans le temps, ce qui n'est absolument plus les cas dans les rééditions. Un 4 étoile un peu timide mais mérité tout de même malgré un projet très hétérogène.
Track-list
1. Les Borgia
2. Célébration 2 Feat. Luv Resval // Alkpote //
3. Super Saïyen 1
4. Tatooine Feat. Savage Toddy //
5. Super Saïyen 2
6. Picsou
7. MPC, Part II (La rivière)
8. Cette fille
9. Les anges
10. Flûte de pan
11. Tout s’en va
12. Jamais revenue Feat. Josman //
13. La princesse et le crapaud
14. J’ai fait un rêve
15. Hadès Feat. Lujipeka //
16. Blue Ferrari Feat. Savage Toddy //
17. Haze Feat. Chily //
18. Caramelo
19. Jusqu’au lendemain
Crédits
Producteurs
Aurélien Mazin //
NASKID //
Maskey //
Duane Charly //
Sigman //
Tha Trickaz //
Drama State //
Sam Tiba //
Mirko //
HRNN //
Écrit par
Featuring
Label
Mastering
Mathieu Bameulle //
Lieu de mastering
Soundbox Studio //
Mixage
Eric Najar //
Ayrton //
Lieu de mixage
Studio Most //
Studio Ciel Bleu //
Production
AWA //
RCA Group //
Enregistrement
Optim //
Lieu d'enregistrement
Studio 5 Étoiles //
Casting
Images
Louis Bergogné //
Décors
Laurine L. Kante //
Morgann Despoulains //
Lisa Boukob //
Maylis Garnier //
Johan Cousin //
Doriane Hugues //
Céline Lallement //
Séverine De Geyter //
Costumes
Martian Agency //
Marine Arnoul //
Fanny Girard //
James Whittall //
Tuhina Swarup //
Magali Sumkötter //
Julie François //
Vanessa Vierne //
Diane Seguy //
Montage (Clip)
Alexinho Mougeolle //
Effets spéciaux
SwanSide //
3D
Thibaud Desmergers //
Étalonnage
Romain Loiseau //
Alexinho Mougeolle //
Production clip
Randolph Lungela //
Seasidz //
Ma Nia Films //
Julie Manoukian //
Rime Nahmani //
Cote de Prod //
Aure Boslowsky //
Eurielle Boslowsky //
Laura Fontaine-Vive //
Réalisation clip
Alexinho Mougeolle //
Neetch Art //
Amanda Arvinte //
Jacques Mady //
Maxence Robin //
Léna Turlot //
Distribution
The Orchard //
Apparitions Clip
Cokein //
Savage Toddy //
Hype Hagrah //
Holly Evans //
Photographie
Antoine Chapus //
Virginie Kirsch //
Maëlys Pommier //
Flora Mathieu //
Joris Couronnet //
Louis Bergogné //
Mise en scène
Jacques Mady //
Maxence Robin //
Chef de file
Pauline Allard //
Lauren Oliel //
Régie
Anatole Paureilhe-Regas //
Edwin Kipembi Madibu //
Philippe Pinto //
Léo Menet //
Lewis Fleury //
Axel Regnauld //
Christophe Moulet //
Olohgram //
Anaïs Legros //
Caméras
Arthur Dilouya //
Louis Bergogné //
Jean-Baptiste Sarda //
Ambre Fraisse //
Coline Soulier //
Lucas Cringoli //
Grégoire Kappes //
William Oger //
Electricien
Arthur Besseux //
Lauranne Arrighy //
Mathieu Renividaud //
Frédéric Rouanet //
Silvio Belviso //
Machiniste
Thomas Pujol //
Octave Maria //
Jean-Baptiste Laurent //
Emma Turbull //
Styliste
Martian Agency //
Marine Arnoul //
Tuhina Swarup //
Yasmina Gheysari //
Justine Delacour //
Manon Rataboul //
Coiffure
Mélissa Rouillé //
Joséphine Richard //
Clara Satta //
Maquilleuse
Joséphine Richard //
Fatma Ramdani //
Marie Desbrosses //
Ludivine Jahan //
Catering
Fatima Débat //
Crédit
Panalux //
Photocinerent //
Rubini & Associés //
Robin Mazzega //
Florian Chilon //
Nicolas Grégoire //
Jorge Lorca //
Stéphane Margot //
Figurant
Célia Radjouki //
Franck Kindia //
Thomas Philippon //
Sami Daara //
Timothée Jen //
Alexis Blin //
Tessa Jen //
Tom Pernel //
Bertille Dupin //
Théo Carette //
Benjamin Betscoun //
Florian Chalmandrier //
Guillaume Hebert //
Sarah Caron //
Maxime Ancement //
Dalvin Larade //
Bastian Delouvee //
Ninon Lallement //
Joan Rodrigues //
Charlène Scemana-Perault //
Léah Fentrouci //
Paul Desnoyers //
Elodie Sandré //
Romain Dulongpont //
Curtys Chatelot //
Pragya Dokania //
Danae Arnoul //
Sylvano Rakoto //
Sébastien Marion //
Antoine Graille //
Sofiane Mouffok //
Willem Dendele //
Romain Bertojo //
Nina Schikel //
Mona Delepine //
Cyrille Rose //
Making-of
AxionKrew //
Drone
Pablo Sotes //
Florentin Zweideck //
Chorégraphie
Jorge Lorca //
Cascades
Matthieu Virginius //
Dimitri Virginius //
Didier Laval //
Guillaume Dubernard //
Adrien Murgida //
Son
Alexinho Mougeolle //
Acteurs
Nara Chea //
Antoine Fortuné //
Adamov Rustam //
Nicolas Millefiori //
Sylvienne Verlaguet //
Anthony Rossion //
Viktoria Camus //
Lucien Favard //
Benjamin Dupuy //
Marie Chea //
Charline Senet //
Thaïs Renauld //
Anthony Dangles //
Adrian Deleglise //
Guy Saget //
Claudine Salliot //
Kévin Pinel //
Lise Vancoillie //
Ange Valembois //
Ludovic Pinot //
Julien Enjalbert //
Nicolas Eitenschenck //
Kimberly Cattet //
Stéphane Liagre //
Jason Béchet //
Philippe Merda //
Théo Ferri //
Lionel Berthet //
SansRefrain
Le site de référence du rap français.
Notez et critiquez plus de 10000 albums, consultez les ventes, l’agenda des sorties, producteurs, labels, soutenez des artistes émergents parmi plus de 3000 artistes… Rejoignez notre communauté !